दुनिया का सबसे लम्बा ट्रैफिक जाम
सड़क मार्ग से गुजरते वक्त शायद आप भी कहीं ना कहीं जाम में उलझे होंगे, जिस वजह से आपका कीमती समय भी बर्बाद हुआ होगा, हालांकि ट्रैफिक जाम से हर कोई बचना चाहता है, लेकिन अकसर इस समस्या से दो-चार होना ही पड़ता है। दिलचस्प बात है कि दुनिया का सबसे लंबा जाम एक या दो घंटे की नहीं, अपितु 12 दिनों तक लोगों को जाम में फंसे रहना पड़ा। दुनिया में इस सबसे लंबा जाम के बारे में आपको बताते हैं, दरअसल चीन की राजधानी बीजिंग में लोगों को बीजिंग-तिब्बत एक्सप्रेस वे पर लगभग 100 किलोमीटर लंबा जाम झेलना पड़ा था। ये जाम दुनिया के इतिहास में आज भी दर्ज है, जिसमें लोग 12 दिनों तक इस जाम के चलते अपने वाहनों में ही फंसे रहे थे। वहीं पर खाना-पीना और जाम में ही सोना भी पड़ा था।
Table of Contents
यह बनी थी वजह:
वर्ष 2010 में बीजिंग-तिब्बत एक्सप्रेस-वे पर सड़क की मरम्मत का काम चल रहा था, जिसकी वजह से ट्रैफिक को एकतरफा कर दिया गया था। मंगोलिया से बीजिंग तक कोयला और निर्माण सामग्री ले जा रहे ट्रकों की वजह से ऐसा जाम लगा कि सब कुछ ब्रेक हो गया। 100 किलोमीटर तक वाहनों की लाइनें इस कदर लग गई कि कोई भी वाहन टस से मस नहीं हो पा रहा था। जहाँ तक नज़र दौड़ रही थी वाहन ही वाहन नज़र आ रहे थे।
एक्सप्रेस-वे के किनारे बनाने पड़े थे अस्थाई घर:
जाम इतना लंबा खिंच गया कि कार और छोटे वाहनों से चलने वाले लोगों के लिए एक्सप्रेस-वे के किनारे अस्थाई घर बनाए गए। गाड़ियों की इस भीड़ को देखकर वहां खाने-पीने की चीजों की दुकानें खुल गई। बताते हैं कि स्रैक्स, कोल्डड्रिंक, नूडल्स और खाने-पीने की अन्य वस्तुओं के दाम चार गुना तक पहुंच गए थे। लोगों को 10 गुणा रेटों पर पानी खरीदने को मजबूर होना पड़ा था।
सरकार के पसीने छूट गए थे:
दुनिया के सबसे बड़े जाम में फंसे लोगों का कहना था कि ट्रैफिक इतना लंबा था कि वो मुश्किल से ही दिनभर में एक किलोमीटर चल पाते थे। ट्रकों चालकों की मानें तो वो 5-5 दिनों तक इस जाम में फंसे रहे। उधर इस जाम को खुलवाने में सरकार के भी पसीने छूट गए थे।
इस तरह से खुला जाम:
जाम खुलवाने के लिए प्रशासन ने इस रूट पर मिलने वाले सभी रास्तों को रोक दिया था। जाम में फंसे ट्रकों को सबसे पहले निकाला गया, जिनकी वजह से यह जाम लगा था। 14 अगस्त को लगा दुनिया का यह सबसे लंबा जाम 26 अगस्त 2010 को खुल पाया था।
कुछ ट्रैफिक जाम ऐसे भी
- 1969: अमेरिका के इतिहास का सबसे लंबा जाम न्यूयॉर्क के बेथल में लगा था, जो 15 अगस्त से लेकर 18 अगस्त तक चला। इन तीन दिनों में 32 किलोमीटर तक जाम चला रहा।
- 1990: जर्मनी में बर्लिन की दीवार गिरने के बाद लोग अपने बिछड़े लोगों को मिलने के लिए गाड़ियां लेकर निकल पड़े थे। ईस्ट-वेस्ट जर्मन बॉर्डर पर 1.8 करोड़ गाड़ियों का सैलाब आ गया और करीब 50 किमी. लंबा जाम लग गया था।
- 1990: 12 अगस्त 1990 को जापान के इतिहास का सबसे लंबा जाम लगा। छुट्टियों से लौट रहे लोगों की भीड़ से 135 किलोमीटर तक सड़क वाहनों के चलते ब्लॉक हो गई थी।
- 1993: जर्मनी में ही 3 साल बाद एक बार फिर 160 किलोमीटर लंबा ट्रैफिक जाम लग गया था।