Kanishk Chauhan

शाह सतनाम जी क्रिकेट एकेडमी के खिलाड़ी का भारतीय अंडर-19 टीम में उम्दा प्रदर्शन कनिष्क चौहान Kanishk Chauhan

ग्राउंड में जी-तोड़ मेहनत, दिनभर के अभ्यास और गुरु पापा के टिप्स की बदौलत होनहार कनिष्क चौहान आॅलराउंडर क्रिकेटर के तौर पर उबर कर सामने आया है। शाह सतनाम जी क्रिकेट एकेडमी के प्रशिक्षण में तरासे गए इस हीरे की चमक विदेशी जमीं पर भी दिखाई दी, जब उसके हरफनमौला प्रदर्शन के चलते भारत ने अंडर-19 वर्ग में आस्ट्रेलिया के ब्रिस्बेन में खेली गई तीन मैंचों की यूथ वनडे शृंखला में मेजबान टीम को 3-0 से परास्त कर दिया।

कनिष्क ने इस सीरीज में 6 महत्वपूर्ण विकेट झटके, जो जीत में निर्णायक साबित हुए। गौरतलब है कि कनिष्क चौहान ने इससे पहले इंग्लैंड दौरे में भी 5 मैचों की वनडे शृंखला के दौरान 8 विकेट चटकाते हुए टीम को 193 रनों का योगदान दिया था।

शाह सतनाम जी क्रिकेट एकेडमी, सरसा के कोच जसकरण सिंह सिद्धू ने बताया कि एकेडमी के आॅलराउंडर कनिष्क चौहान ने गेंदबाजी और बल्लेबाजी से दमदार प्रदर्शन की बदौलत भारतीय अंडर-19 यूथ टीम ने ब्रिस्बेन के इयान हिली ओवल मैदान पर खेली गई तीन मैचों की यूथ वनडे शृंखला में मेजबान टीम का 3-0 से सूपड़ा साफ कर दिया।

सिद्धू ने बताया कि भारतीय टीम ने फाईनल मैच में टॉस जीतकर बल्लेबाजी चुनी। बल्लेबाजी करते हुए मध्यक्रम के बल्लेबाज वेदांत त्रिवेदी (92 गेंदों पर 86 रन) और राहुल कुमार (84 गेंदों पर 62 रन) की चौथे विकेट के लिए 99 रनों की साझेदारी से भारत ने 9 विकेट पर 280 रनों का बड़ा स्कोर खड़ा कर दिया था।

Also Read:  Age is no barrier: उम्र बाधक नहीं, रास्ते बहुत हैं

आॅस्ट्रेलिया ए को अच्छी शुरुआत नहीं मिली और टीम ने 39 रन पर ही तीन विकेट गंवा दिए। बाएं हाथ के तेज गेंदबाज उद्धव मोहन (26 रन पर तीन विकेट), स्पिनर खिलान पटेल (26 रन पर चार विकेट) और कनिष्क चौहान (18 रन पर 2 विकेट) के लगातार दबाव के कारण घरेलू टीम 28.3 ओवर में सिर्फ 113 रनों पर ढेर हो गई। भारत ने पिछले दो मैचों में मेजबान टीम को सात विकेट और 51 रनों से हराया था।

उन्होंने बताया कि कनिष्क ने आॅस्टेÑलिया से पहले इंग्लैंड दौरे में शानदार खेल का प्रदर्शन किया था। इस शानदार उपलब्धि को लेकर कनिष्क चौहान को हरियाणा क्रिकेट एसोसिएशन, सरसा जिला क्रिकेट एसोसिएशन के सचिव डॉ. वेद बैनीवाल व शाह सतनाम जी शिक्षण संस्थानों के खेल अध्यक्ष चरणजीत सिंह जी व शाह सतनाम जी बॉयज कॉलेज के प्रिंसिपल और समूह स्टाफ ने बधाई दी।
-सुनील बजाज, स्पोर्ट्स एडिटर सच कहूँ

यहाँ तैयार होते हैं अंतर्राष्टÑीय खिलाड़ी

शाह सतनाम जी शिक्षण संस्थानों के खिलाड़ी और शाह सतनाम जी एकेडमी (सरसा और श्रीगुरुसर मोडिया) के खिलाड़ी हर वर्ष अंतर्राष्टÑीय, राष्टÑीय और जिला स्तर पर उम्दा प्रदर्शन करते हैं। कनिष्क चौहान शाह सतनाम जी क्रिकेट एकेडमी, सरसा के पहले खिलाड़ी है जो भारतीय अंडर-19 क्रिकेट टीम में अपनी जगह बनाए हुए हैं।

इसी एकेडमी के आदित्य चौधरी भी अंडर-23 में अपनी खेल प्रतिभा दिखा चुके हैं। इनके अलावा कई खिलाड़ी रणजी एवं राष्टÑीय स्तरीय क्रिकेट टूर्नामेंट में अपनी प्रतिभा का लोहा मनवा चुके हैं। बता दें कि कनिष्क मौजूदा समय में शाह सतनाम जी बॉयज कॉलेज, सरसा में बीए द्वितीय वर्ष का छात्र है और वह पिछले 10 वर्षों से शाह सतनाम जी क्रिकेट एकेडमी सरसा में खेल रहा है।

Also Read:  Graffiti Fest ग्रैफिटी'25: SCIT की 25वी सालगिरह का उत्साहपूर्ण उत्सव